Большинство россиян поддерживают войну в Украине
Большинство россиян поддерживают войну в Украине — об этом свидетельствуют как опросы государственных центров изучения общественного мнения, так и независимых социологов. Насколько можно доверять этим опросам?
Так называемую специальную военную операцию в Украине, по данным государственного ВЦИОМ, по состоянию на 5 марта поддерживает 71% опрошенных жителей России, не поддерживает — 21%, затруднились с ответом 8%. При этом 70% граждан полагают, что для российских войск военная операция проходит успешно.
Похожие результаты дает и Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), основным заказчиком исследований которого выступает администрация президента России. По его данным, решение о проведении военной операции в Украине считают правильным 65% россиян, неправильным — 17%, затрудняются с ответом — 18%.
«Хотят ли русские войны?» Этим вопросом задался основанный российским оппозиционным активистом Алексеем Миняйло проект с одноименным названием dorussianswantwar.com. Результаты опроса, полученные независимыми социологами и дата-аналитиками, оказались для противников вторжения в Украину тоже неутешительными — за войну высказался 51% опрошенных, против — 27%.
Очевидный вывод, полученный в ходе опроса: большинство тех, кто одобряет войну, верят государственным СМИ (73%), а среди тех, кто не одобряет — наоборот (85%).
Доля выступающих против вторжения в Украину заметно выше среди молодежи, особенно до 30 лет — в эту категорию входят люди призывного возраста и недавно отслужившие.
В отличие от телефонного соцопроса, изучение социальных сетей показало несколько другую картину.
Доля публикаций в поддержку войны в российском сегменте составляет около 52%, против войны высказываются около 30% пользователей. Вне зависимости от одобрения или неодобрения войны, более 30% россиян выражают сочувствие украинцам. Эта эмоция встречается в публикациях чаще всех остальных, говорится в исследовании.
Читайте также:
Trackback со своего сайта.