Украина получит от США очередную партию HIMARS

Опубликовал admin в . Опубликовано в Новости США

Reuters передает со ссылкой на информированные источники, что в рамках следующего пакета американской военной помощи на 625 млн долларов Украина в ближайшее время получит еще четыре реактивные системы залпового огня HIMARS.
В сообщении Reuters сказано, что об этом пакете может быть объявлено уже во вторник. Он выделяется в рамках схемы Presidential Drawdown Authority (PDA), которая позволяет президенту США оперативно направлять военную помощь Украине без дополнительного одобрения конгрессом

По данным агентства, кроме установок HIMARS, Киев получит 200 устойчивых к подрыву на мине тактических колесных машин (MRAP), а также боеприпасы к гаубицам и мины.

Как пишет Reuters, новая техника может быть передана Киеву уже в середине декабря. На прошлой неделе власти США объявили о масштабном пакете военной помощи Украине на сумму 1,1 млрд долларов, он включает отправку 18 систем HIMARS.

Однако эти вооружения выделялись в рамках Инициативы по обеспечению безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative- USAI) – схемы, по которой техника заказывается на заводах и доставляется не сразу, а в течение нескольких месяцев, необходимых для ее производства.

В прошлом представители американской администрации говорили, что пока не будут отправлять Украине новые системы HIMARS, поскольку считают их нынешнее число достаточным.

В начале сентября New York Times написала, что у украинской армии сейчас в общей сложности есть 26 единиц западных реактивных систем залпового огня, в том числе 16 HIMARS и 10 более старых установок M270 американского производства, предоставленных Великобританией и Германией.

Россия неоднократно заявляла об уничтожении украинских систем HIMARS, однако не предоставила убедительных доказательств. C начала российского вторжения США уже предоставили Украине военную помощь на 15 млрд долларов.

Trackback со своего сайта.