В США зафиксирована первая смерть от Омикрона

Опубликовал admin в . Опубликовано в Новости США

Представители здравоохранения Техаса заявили, что невакцинированный мужчина из Хьюстона, скончавшийся в понедельник днем, заболел препаратом Омикрон.

Смерть оказалась одной из первых в Соединенных Штатах, которую публично приписали Омикрону. Тем не менее, только небольшой процент образцов коронавируса по всей стране проверяется, чтобы определить, какой вариант задействован, и эксперты говорят, что есть пробелы и временные задержки в отчетности о случаях смерти от Covid, поэтому о других случаях смерти от Omicron, возможно, просто еще не было объявлено.

Власти округа Харрис, третьего по величине в США, где проживает Хьюстон, заявили, что мужчине было за 50 и ранее он был инфицирован коронавирусом, но не был вакцинирован. «Этот человек подвергался более высокому риску серьезных осложнений от Covid-19 из-за его непривитого статуса и наличия сопутствующих заболеваний», — говорится в заявлении окружного департамента здравоохранения.

Очень заразный вариант Омикрона, впервые выявленный менее месяца назад на юге Африки, распространился так быстро, что уже стал основным источником новых инфекций в Соединенных Штатах. Менее ясно, насколько серьезность и смертоносность болезней, вызываемых Омикроном, сравнивается с более ранними вариантами.
Объявление было сделано в связи с тем, что судья Лина Идальго, высокопоставленное должностное лицо в округе Харрис, повысила уровень угрозы коронавируса в округе до «значительного» из-за быстрого распространения варианта Омикрон. Невакцинированным жителям рекомендуется свести к минимуму контакты с другими людьми и избегать собраний более чем нескольких человек.

Согласно базе данных New York Times, в округе в настоящее время регистрируется в среднем более 2000 новых случаев заражения в день, что более чем в пять раз больше, чем две недели назад . Около 59 процентов взрослого населения округа полностью вакцинированы.

«Omicron вызывает прорывные инфекции, — заявила г-жа Идальго на пресс-конференции в понедельник. «Итак, люди с вакциной получают ее. Это не значит, что вакцина не работает. Напротив, данные показывают, что вакцина не позволит вам попасть в больницу. Но мы наблюдаем рост случаев прорыва ».

Мэр Хьюстона Сильвестр Тернер, который прошел вакцинацию и усиленную вакцинацию, сказал, что у него положительный результат теста на коронавирус и у него легкие симптомы. Мистеру Тернеру 67 лет.

«Пришло время сделать вам инъекцию бустера», — сказала г-жа Идальго. «По мере приближения Рождества и Нового года подарите себе, подарите своей семье здоровье. Получите бустер, особенно если вам 65 лет и старше ».

Trackback со своего сайта.