Белый дом: США не будут закупить российской нефть

Опубликовал admin в . Опубликовано в Новости США

Власти США не намерены пополнять свой стратегический нефтяной резерв за счет закупки российской нефти в условиях ограничения цены на нее. Об этом заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
На регулярном брифинге один из журналистов напомнил, что ранее американская администрация заявляла, что планируют возобновить закупку нефти для восполнения своего стратегического нефтяного резерва, когда цена на нее опустится примерно до $70 за баррель

Страны Группы семи, ЕС и Австралия ранее согласовали введение с 5 декабря потолка цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель. В свете этого сотрудник СМИ поинтересовался, рассматривает ли Вашингтон возможность закупки российской нефти для пополнения национальных запасов.

«Нет, потому что это (ввоз российской нефти в США) было запрещено», — ответила Жан-Пьер.

В марте президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в российский энергетический сектор.

Trackback со своего сайта.